• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт Еврокомиссии: В мире падают цены на наркотики и растут их поставки

    Опубликовано: 2009-03-30 10:40:53

    В связи с экономическим кризисом международные эксперты отмечают падение цен на наркотики в мире, Европе и Украине в частности.

    Об этом заявил эксперт Европейской комиссии Хенк Хасман на встрече представителей таможенных служб стран Черноморского региона, которая прошла в Одессе.

    Сегодня в мире наблюдается тенденция к снижению стоимости качественных наркотиков, в частности, кокаина, объяснил эксперт. По его словам, это объясняется, в первую очередь, влиянием мирового экономического кризиса и уменьшением объемов потребления кокаина в США.

    "А потому в Европе сегодня молодежи предлагают наркотики по сниженным ценам. В странах Западной Европы сегодня один грамм стоит 15-25 евро", - отметил эксперт.

    "Если цена имеет тенденцию к снижению в Западной Европе, то она должна упасть и в Украине", - сказал Хасман.

    Атташе по вопросам терроризма и организованной преступности делегации Еврокомиссии в Украине и Беларуси Бернард Богенспергер в свою очередь отметил, что на современном этапе такие латиноамериканские страны, как Парагвай, Колумбия и Эквадор увеличивают объем производства и поставок кокаина на нелегальные мировые рынки. В то же время, по словам эксперта, в Афганистане существует тенденция к уменьшению производства опиума и на его основе - героина.

    "Но это не означает, что будут уменьшаться объемы контрабанды наркотиков - контрабандисты быстро приспосабливаются к условиям мирового экономического кризиса, чтобы активно предлагать свой опасный товар", - сказал Богенспергер.

    Ранее снижение цен на некоторые виды наркотиков в Украине в условиях кризиса также констатировали в СБУ.

    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.