• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня - день весеннего равноденствия

    Опубликовано: 2009-03-20 15:56:10

    День весеннего равноденствия на планете в 2009 году наступает 20 марта. В этот день для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи («почти» - из-за рефракции, того факта, что Солнце - не точечный источник света, а диск, и также из-за того, что сам момент равноденствия смещен относительно 6 или 18 часов местного солнечного времени), пишет Лига.

    Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соименных времен года. Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени. Тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперед каждый раз почти на 6 часов.

    Юлианский год заключает 365 и 1/4 суток. Вставной день високосного года возвращает равноденствие на прежнее число года. Но тропический год немного меньше юлианского, и равноденствие в действительности медленно отступает по числам юлианского календаря.

    В григорианском же летоисчислении вследствие пропуска трех дней в 400 лет оно почти неподвижно (григорианский год в среднем составляет 365,2425 суток).

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.