• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В вузах откроют охоту на отличников

    Опубликовано: 2009-03-20 14:49:26

    Вузы, в которых количество студентов, получающих стипендию, превышает 70% общего числа бюджетников, ждут серьезные проверки. Минобразования заподозрило их в коррупции. "Мы проверим вузы с наибольшим количеством стипендиатов. Ведь если в университете более 90% студентов получают стипендию, возникают подозрения в коррупции во время сессии. Мы проведем свою контрольную работу в вузе и после этого сравним оценки", - говорит директор департамента высшего образования Ярослав Болюбаш.

    Таким нехитрым способом чиновники смогут сэкономить деньги, которые идут на выплаты учащимся, сообщает Сегодня.

    Пока в необходимый лимит - 70% стипендиатов - вписались лишь 32 вуза из 137-ми, говорят в министерстве. Возглавляет список Азовский региональный институт управления Запорожского национального технического университета. Здесь 57 "бюджетников", и все они получают стипендию. На втором месте - Славутичский учебный центр Черниговского госинститута экономики и управления (из 43 студентов стипендию получают 41), "бронзовый призер" - Крымский институт Киевского нацэкономического университета (из 424 студентов 390 - стипендиаты).

    Андрей Черных, координатор общественной инициативы "Студенческая защита", подозревает, что проверки Минобразования вызваны сокращением финансирования вузов, и все это приведет к тому, что студентам будут искусственно занижать оценки. "Сегодня" уже писала, что из-за дефицита средств многие вузы пытались поднять минимальный для получения стипендии балл.

    "Вузы не хотят лишних проверок. Им проще занизить нам оценки, чем терпеть министерские комиссии", - говорит студентка Катерина Смалько. "У нас уже начались проверки. Их проводят на тех предметах, которые мы будем сдавать на летней сессии. Нам говорят, что на экзамене мы не сможем получить оценку выше, чем получили на такой проверке", - сказал студент из Луганска Анатолий.

    О занижении баллов неофициально говорят и преподаватели. "В этом году нам сказали, что количество стипендиатов надо сократить из-за недофинансирования, - сообщил преподаватель Херсонского национального технического университета. - Об этом знают и сами студенты. Поэтому они придираются к каждой выставленной оценке".

    Руководство вуза информацию отрицает. "У нас все преподаватели ставят оценки честно. Поэтому проверки нас не волнуют", - сказал ректор университета Юрий Бардачев.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.