• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табачники угрожают уйти в тень

    Опубликовано: 2009-03-19 11:49:26

    Вчера Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия. За это проголосовали 235 народных депутатов. Это означает, что уже с 1 мая цена на сигареты может вырасти.

    Как сообщало «ДЕЛО», принятый законопроект предусматривает повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия. Так, акциз на сигареты без фильтра вырастет с 15,6 до 35 гривен за тысячу сигарет. А производителям сигарет с фильтром придется платить 60 вместо действующих 37,5 гривни за то же количество табачных изделий. По замыслу народных депутатов, это даст бюджету дополнительные 3,7 миллиарда гривен.

    Авторы законопроекта утверждают, что после повышения акцизных сборов сигареты разных групп подорожают на 1,25-2 гривни.

    Менеджер по корпоративным вопросам «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» Дмитрий Редько сообщил, что минимальная стоимость пачки сигарет с 1 мая будет составлять 5 гривен. «Никто не захочет покупать самые дешевые сигареты по 5 гривен, а более дорогие по 12-15», — негодует Редько.

    По мнению участников рынка, повышение акцизного сбора на табачные изделия может привести к противоположному эффекту. В частности, подорожание сигарет, по мнению табачников, приведет к тенизации рынка. «Данный законопроект не поможет правительству достичь снижения потребления табачных изделий и обеспечить значительный рост поступлений в бюджет, — утверждает директор по корпоративным связям «Филип Моррис Украина» Константин Рябенко. — Вместо этого предлагаемая мера окажет негативное влияние на легальный рынок, стимулируя незаконную торговлю».

    Заместитель главы налогового комитета Николай Круглов констатирует, что повышение стоимости сигарет обрушит спрос. «В итоге планируемых 3,7 миллиарда бюджет не получит, а вырастет контрабанда из России и Молдовы», — уверен депутат.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.