• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хотят создать муниципальную полицию

    Опубликовано: 2009-03-17 08:15:53

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О местной полиции", согласно которому местные власти смогут создавать дополнительные вооруженные формирования для охраны правопорядка. Местная полиция будет координировать свои действия с МВД, а финансироваться из местных бюджетов.

    Представители МВД поддержали данную инициативу, однако в парламентском комитете по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности намерены воспрепятствовать принятию документа, чтобы не позволить местным властям иметь собственные службу безопасности и прокуратуру, пишет "Коммерсантъ-Украина".

    Законопроект N4199 "О местной полиции" позволяет местным властям создавать собственные вооруженные формирования для защиты правопорядка на территории сел, поселков или городов. В структуре местной полиции могут быть службы участковых инспекторов, содействия органам автомобильной инспекции, патрульно-постовая служба, содействия службе МВД по делам несовершеннолетних. Сотрудники местной полиции имеют право конвоирования и задержания правонарушителей, при этом их действия координируются с МВД. Однако решение об организации местной полиции принимается местным органом исполнительной власти, а финансирование осуществляется за счет местного бюджета, пишет издание.

    По словам автора законопроекта, народного депутата Анатолия Матвиенко (Наша Украина–Народная самооборона), принятие документа позволит уменьшить нагрузку сотрудников милиции и более эффективно бороться с преступностью. "У МВД не хватает средств для финансирования ведомства. Ряд функций МВД перейдет местной полиции. Чем больше будет органов, способных следить за правопорядком на конкретной территории, тем лучше", - заявил он.

    Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (Партия регионов) также считает, что этот законопроект принесет пользу: "Почему Министр внутренних дел должен отвечать за действия участкового в каком-нибудь дальнем селе? Пусть местные власти за него отвечают. Им легче направить его в нужное место, проконтролировать качество его работы и решить, какой зарплаты он достоин".

    Инициативу А.Матвиенко поддерживают и в столичной милиции. "Для содержания всей милиции бюджетного финансирования катастрофически не хватает. Поэтому было бы неплохо, чтобы участковые инспекторы, а также патрульные службы финансировались местными властями", - отметил начальник Центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук.

    Между тем глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец (БЮТ) заявил, что его комитет законопроект не поддержит: "Если мы пойдем по такому пути, то дальше местные власти захотят иметь свою службу безопасности, прокуратуру, а этого допустить нельзя".

    Напомним, это не первая попытка создать дополнительный орган по охране правопорядка. В частности, 22 января 2001 года экс-Президент Украины Леонид Кучма издал указ "Об образовании местной милиции", предоставляющий органам местного самоуправления право создавать по согласованию с МВД на базе подразделений дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб, а также службы участковых инспекторов милицейские формирования по охране общественного порядка за счет местных бюджетов. Однако из-за нехватки средств в местных бюджетах данный указ фактически так и не был выполнен. Президент Украины Виктор Ющенко отменил этот указ 10 октября 2008 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.