• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок труда: главное за неделю (9-15.03)

    Опубликовано: 2009-03-16 12:07:23

    Минувшая неделя не внесла заметного оживления в украинский рынок труда. С каждым днем все больше и больше украинцев лишаются работы, а количество предложенных работодателями вакансий уменьшается. При этом мировой рынок труда в этом аспекте ничем не отличается от отечественного.

    Данные по безработице
    По данным Госслужбы занятости, количество безработных в Украине превысило 1 млн. В частности, только в феврале текущего года в центрах занятости зарегистрировались 103 тыс. украинцев. При этом актуальных вакансий в центрах насчитали только 78,5 тыс.

    Вместе с тем, директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова рассказала, что безработица в Украине, вызванная мировым финансово-экономическим кризисом, еще не достигла максимального уровня: ее пик придется на следующие два месяца.

    Правительственные меры
    Тем временем, правительство Украины пытается разными способами пополнить казну Пенсионного фонда. Так, на этой неделе было принято решение легализовать доходы трудовых мигрантов и заставить их платить взносы в Пенсионный фонд. Для этого нелегально работающим за границей украинцам необходимо будет стать плательщиком единого налога - 200 грн. в месяц, а также ежемесячно перечислять в фонд минимум 300 грн.

    Кроме того, с целью сократить и оптимизировать государственные расходы, Минтруда решило ограничить круг малообеспеченных семей, которым должна предоставляться соцпомощь. Отныне малообеспеченные семьи не будут получать государственную помощь, если трудоспособный член семьи не работает, не находится на учете в центре занятости и не учится. Об этом сообщила Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

    Также Минтруда начало формировать электронную базу данных предприятий, учреждений и организаций, которые имеют долги по выплате зарплаты. Эти данные будут использоваться не только для анализа ситуации и принятия соответствующих решений, но также будут учитываться при предоставлении финансовой поддержки регионам и возвращении предприятиям налога на добавленную стоимость.

    Прогнозы
    По прогнозам экспертов, безработица во многих странах еще будет набирать обороты, и хороших новостей с рынка труда пока ждать не стоит.

    К примеру, экономист "JPMorgan Chase & Co." Майкл Фероли заявил, что уровень безработицы в США вырастет в этом году до 9,4% и будет повышаться в течение еще как минимум двух лет. "Даже если общая ситуация в экономике улучшится, это не значит, что безработица будет снижаться", - говорит он.

    В свою очередь, европейская организация работодателей "Business-Europe" прогнозирует, что в этом году из-за экономического кризиса могут остаться без работы 4,5 млн. европейцев.

    Тем временем, украинцам также предрекают нелегкие времена. Так, народный депутат от Партии регионов Александр Стоян прогнозирует 3-миллионную безработицу к апрелю.

    Вместе с тем, депутаты намерены пересмотреть Постановление ВР "О мерах по упорядочению отдельных расходов Государственного бюджета Украины" N1047-VI, которое предусматривает уменьшение зарплаты работникам госпредприятий - монополистов, в том числе транспортникам.

    По словам члена Комитета ВР по вопросам транспорта и связи Геннадия Задырко, коллизия возникла непреднамеренно, и железнодорожников никто не сделает заложниками ситуации. Главное, по мнению депутата, - "не создавать ажиотаж".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.