• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микки Рурк посидел в «Бутырке» и отметил «неплохие» условия

    Опубликовано: 2009-03-13 14:00:04

    Голливудский киноактер Микки Рурк, последние годы специализирующийся на амплуа "плохих парней", провел в четверг 2,5 часа в здании старейшей московской тюрьмы "Бутырка", где сейчас расположен следственный изолятор. Прибыв в СИЗО в 16:00, он покинул его, когда начало темнеть.

    Как передает телеканал "Вести" (РФ) со ссылкой на информацию Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, Микки Рурк сразу по прибытии в Москву во вторник попросил ФСИН о возможности попасть в Бутырский замок, чтобы посмотреть и вжиться в будущую кинороль. Представители СИЗО такую возможность ему предоставили и устроили целую экскурсию по следственному изолятору, где он мог в полной мере изучить быт и условия содержания лиц, находящихся под стражей или отбывающих наказание.

    Микки Рурк не только посетил музей, церковь и пекарню, но и посидел в одной из камер на тюремной кровати. Особенно актеру понравился тюремный хлеб, который выпекают в СИЗО в собственной пекарне, а осужденные, работавшие в пекарне (они были приговорены за небольшие преступления) даже нашли вырезку из старой газеты с его фотографией и попросили автограф.

    Микки Рурк признался, что по сравнению с тюрьмами в Америке, его поразила тишина в СИЗО. "У вас очень тихо, и этим оно отличается от тюрем в Америке", - признался он. "Я думал, что все будет намного хуже, но те страшные истории, которые рассказывают у нас, я здесь не увидел. У вас совершенно другие условия, и довольно неплохие", - заметил актер. Микки Рурк воздержался от ответа на вопрос о том, планирует ли он организовать съемки в Бутырском замке, который повидал на своем веку многих других знаменитостей.

    Первым знаменитым узником замка стал Емельян Пугачев, содержавшийся здесь вплоть до своей казни в Пугачевской башне. Здесь в разные годы сидели основатель ВЧК Феликс Дзержинский, писатель Александр Солженицын, будущий академик Сергей Королев. В начале ХХ века здесь побывал легендарный фокусник Гарри Гудини. За считанные минуты на глазах заключенных он освободился от кандалов и выбрался из цельнометаллического ящика, в котором перевозили особо агрессивных преступников. Сюда же за вдохновением приезжал граф Лев Николаевич Толстой, чтобы работать над романом "Воскресение", здесь давал концерты Федор Иванович Шаляпин. Из наиболее известных сидельцев Бутырки последнего времени - банкир Ангелевич и медиамагнат Гусинский. В 1971 году в Бутырском СИЗО были сняты кадры фашистского гестапо для фильма "Семнадцать мгновений весны".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.