• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ проанализировал рецессии

    Опубликовано: 2009-03-13 12:49:50

    Авторы доклада Международного валютного фонда (МВФ), озаглавленного "Что происходит во время рецессий, кризисов и крахов?" задались вопросом, отличаются ли рецессии, связанные с кредитными кризисами и падениями цен активов, от других рецессий? Они исследовали 122 рецессии в 21 стране, входящей в Организацию экономического сотрудничества и развития, за период с 1960 по 2007 годы. Об этом сообщает "K2Kapital" со ссылкой на издание "Financial Times".

    Авторы установили, что типичная рецессия в этот период продолжалась четыре квартала и приводила к падению объема производства на эквивалент 2% ВВП. Каждая шестая рецессия была связана с кредитным кризисом, каждая четвертая - с падением цен на жилье, каждая третья - с крахом фондовых бирж. В среднем рецессии, связанные с финансовыми потрясениями, приводят к спадам промышленного производства, которые в 2-3 раза больше, чем во время других рецессий.

    Хотя рецессии, порожденные финансовыми проблемами, длятся только на 3 месяца дольше, чем другие рецессии, между финансовыми потрясениями и последующими рецессиями часто бывает временной зазор. Типичный кредитный кризис длится два с половиной года и связан с уменьшением кредита на 20%. Обвал цен на акции длится примерно столько же, но акции при этом теряют около половины своей стоимости. Кризисы на рынке длятся четыре с половиной года, а реальные цены на жилье снижаются на 30%.

    В рецессиях, связанных с ценами на нефть, падение объема производства оказывается на 0,8% больше, чем во время других рецессий. По прогнозу авторов доклада, ВВП США начнет расти с осени нынешнего года.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.