• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вузы не спешат поднимать планку для абитуриентов

    Опубликовано: 2009-03-12 09:49:09

    Большинство ведущих университетов Украины решили не повышать проходной балл для своих абитуриентов. Правом повысить требования к поступающим воспользовались лишь шесть из первой тридцатки украинских вузов, остальные, как и раньше, будут принимать документы от всех. Такие результаты исследования, проведенного Гражданской сетью ОПОРА, сообщил «Главреду» Информационный центр независимого оценивания.

    Как известно, уже второй год подряд вступление в высшие заведения образования возможно лишь при наличии сертификата внешнего независимого оценивания, при чем вузы не имеют права принимать в свои ряды абитуриентов, которые набрали менее чем 124 балла по 100-бальной системе рейтингования (от 100 до 200). При этом абитуриенты имеют возможность подавать свои документы в неограниченное количество как собственно заведений, так и факультетов и специальностей в одном заведении.

    Из-за этого в 2008 году общественные наблюдатели фиксировали большую загрузку приемных комиссий. Чтобы избежать этого в 2009 году, решениям Министерства образования и науки высшие учебные заведения получили возможность, как говоиртся в приказе МОН, «установить высшее количество баллов сертификатов по профильным общеобразовательным предметам, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсе относительно зачисления на учебу».

    Большинство из престижных вузов решили этим правом не пользоваться. К такому выводу пришли эксперты гражданской сети ОПОРА, которые провели мониторинг правил приема тридцати лучших вузов Украины по рейтингу ЮНЕСКО.

    Оказалось, что лишь шесть из топовой тридцатки подняли минимальный балл выше 124-х. Это Национальный университет «Киево-могилянская Академия» (4 место рейтинга) - 180 баллов на специальности «правоведение» и 150-160 баллов на другие специальности, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (2 место рейтинга) - от 140 до 160 (социально-гуманитарные науки), Киевский политехнический институт (1 место рейтинга) – 150, Национальный аграрный университет (7 место рейтинга) – 140-150 баллов, Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана (18 место рейтинга) – 140, Винницкий национальный технический университет (23 место рейтинга) – 130-140.

    По мнению авторов исследования, вузы не воспользовались правом повысить минимальный востребованный балл по ряду причин, прежде всего, из-за прогнозируемо меньшего количества нынешних абитуриентов, что связано с «демографической ямой». «Кроме того, существуют специальности с традиционно невысокой популярностью, где повышать проходной балл значит ухудшить и без того непривлекательное положение. Наконец, вузы заинтересованы в финансовых вливаниях со стороны будущих студентов, которые являются частью вполне законной прибыли», - говорится в результатах исследования.

    Напомним, что в этом году сессия внешнего независимого оценивания охватит 8 учебных предметов и продлиться с 6 мая по 5 июня. Для участия в нем Украинским центром оценивания качества образования уже зарегистрировано 454156 выпускников этого и прошлого годов.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.