• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Латинской Америке обнаружили «марсиан»

    Опубликовано: 2009-03-06 14:40:15

    На вершине вулкана Сокомпа на границе Аргентины и Чили на высоте более 6 тысяч метров, где условия жизни сравнимы с существующими на поверхности Марса, была обнаружена экосистема ранее неизвестных микроорганизмов. Об этом сообщается в журнале Applied and Environmental Microbiology.

    По словам американских ученых, существование экосистемы микроорганизмов поддерживается горячими потоками паров воды, углекислого газа и метана, которые просачиваются через трещины на вершине вулкана. Организмы выживают в условиях сильно разреженной атмосферы и интенсивного ультрафиолетового излучения Солнца.

    "Ученые даже не пытались обнаружить здесь какие-то признаки жизни, и когда нам это удалось, мы увидели странные типы микроорганизмов, не встречающиеся нигде больше на Земле", - сказал один из авторов исследования, профессор Стив Шмидт.

    Микроорганизмы были обнаружены в ходе поиска и изучения молекул ДНК в грунте вулкана, по соседству с небольшими островками мхов, открытых в 80-х годах прошлого столетия, пишет Корреспондент.

    Кроме того, ученым удалось обнаружить не только целое сообщество новых микроорганизмов, но и микроскопических многоклеточных - клещей. Команда исследователей так же обнаружила уникальные колонии бактерий, живущих на склонах вулкана Сокомпа в очень сухих почвах. По мнению Шмидта, они могли быть занесены сюда порывами ветра или другими организмами.

    Ранее американские ученые предположили, что пришельцы уже живут среди людей и являются микробами, отличающимися на биохимическом уровне от любой формы земной жизни.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.