• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во внешних кольцах Сатурна обнаружена еще одна луна

    Опубликовано: 2009-03-04 15:14:55

    Автоматическая межпланетная станция "Кассини" обнаружила еще одну луну во внешних кольцах Сатурна. Об этом сообщил в распространенном специальном коммюнике Международный астрономический союз. Обнаруженный спутник Сатурна весьма невелик: его "обхват" в поперечнике составляет лишь чуть более 500 метров. Об этом свидетельствуют фотоснимки, переданные на Землю станцией "Кассини".

    Как передает ИТАР-ТАСС, обнаруженная станцией луна расположена в сатурнианском кольце "Джи" - одной из загадочных внешних полуарок планеты-гиганта. Исследователи длительное время не могли даже предположить, откуда взялся материал для ее образования. Теперь же обнаружение небольшого спутника позволяет сделать вывод о том, что полуарка сформировалась из осколков самой луны и ледяных метеоритов, разбившихся о ее поверхность в процессе космического странствия.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.