• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ недоволен отсутствием в ЕС единого подхода к борьбе с кризисом

    Опубликовано: 2009-03-03 11:53:42

    Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан огорчен тем, что на экстренном саммите Евросоюза в эти выходные главы европейских государств не сумели выработать общий подход к решению экономических проблем.

    Как сообщает "Reuters", говоря о решении Брюсселя не предоставлять массированную помощь странам Центральной и Восточной Европы Д.Стросс-Кан отметил: "Очевидно, что в эти выходные европейцы были не на высоте. Они с большим трудом пришли к единому решению. Поэтому меня беспокоит проводимая ими политика, особенно в сфере реструктуризации банков".

    Д.Стросс-Кан сказал, что страны ЕС проводят грамотную политику финансовых стимулов, но не торопятся расчищать балансы банков. "В отношении финансовых стимулов, все было сделано практически верно. Но они забыли о второй неотъемлемой части плана - расчистке бухгалтерских счетов", - отметил он.

    По мнению главы МВФ, основным недостатком еврозоны является отсутствие единой экономической политики. "Именно поэтому в некоторых странах Европы, например Греции, есть проблемы. На самом деле в еврозоне не предусмотрено механизма для решения такого рода проблем. Это мешает главам ЕС прийти к единому решению", - сказал Д.Стросс-Кан.

    Напомним, Европейский инвестиционный банк наряду со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития намеревались выделить на поддержку финансовых учреждений Центральной и Восточной Европы около 24,5 миллиардов евро. Согласно заключенному между организациями договору, ЕБРР и Всемирный банк берут на себя обязательство выделить кредиты в размере 6 млрд. и 7,млрд. евро соответственно. На долю же Европейского инвестиционного банка пришлось 11 миллиардов. Первый транш в размере 2,8 миллиарда евро учреждение мог быть предоставлен уже в конце апреля этого года.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.