• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа до 2014-го увеличит акциз на сигареты до 1,5 евро за пачку

    Опубликовано: 2009-03-03 10:39:43

    Комитет по экономическим и монетарным делам Европарламента предлагает до 2014 года увеличить акциз на сигареты до 1,5 евро за пачку. Как передает УНИАН, об этом говорится в проекте доклада Золта Ласло Бекши (группа народных партий, Венгрия), одобренном 2 марта на заседании Комитета. Главная цель предложения, представленного Еврокомиссией, заключается в выравнивании стоимости акциза на сигареты в странах-членах ЕС, который на сегодня существенно варьируется в разных странах-членах.

    Комитет Европарламента выступил за установление минимального акциза в 64 евро за тысячу сигарет с 2012 года и 75 евро за тысячу сигарет с 2014 года, что будет составлять 1,5 евро за пачку с 20 сигарет. Своим решением Комитет не поддержал предложение Еврокомиссии об установлении ставки акциза с 2014 года на уровне в 90 евро за тысячу сигарет.

    Комитет Европарламента также выступил за установление акциза на сигаретный табак в размере 43 евро за килограмм с 2012 года и 50 евро за килограмм – с 2014 года. Для сигар и сигарет Комитет выступил за установление минимальной ставки в 12 евро за килограмм с 2012 года и 22 евро за килограмм – с 2014 года.

    Комитет также не согласился с предложением Еврокомиссии по поводу того, что первое повышение должно состояться с 2010 года, и предложил отсрочить его на 2012 год. Голосование проекта доклада в сессионном зале должно состояться еще в этом месяце. В вопросах налогообложения Европарламент имеет совещательный голос, а окончательное решение одобряет Совет ЕС.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.