• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине и миру расскажут правду о ЧАЭС

    Опубликовано: 2009-02-27 10:07:02

    В Украине и мире стартует культурологический проект "Внутри Чернобыля", направленный на информирование международной общественности о сегодняшнем состоянии, сегодняшней деятельности Чернобыльской АЭС.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в информационном отделе ЧАЭС, в информационной справке, подготовленной авторами проекта говорится: "Для абсолютного большинства жителей планеты сразу за киевской окружной дорогой начинается "Чернобыль" - "зона радиационной смерти". "Это и другие фантастические представления создают вполне конкретные проблемы жителям причернобыльского края, возвращающегося к нормальной жизни после аварии", - сказано в справке.

    Цель фотопроекта "Внутри Чернобыля" - правдиво, взвешенно, с уважением и пониманием людей, связавших жизнь с Чернобылем, рассказать об их быте и работе, об их реальных ежедневных проблемах и победах. Иными словами, по изначальной задумке его создателей, проект необходим "для того, чтобы произвести "дезактивацию" этого пространства от мифов, вредных для здоровья его жителей и экономики, способствовать его возрождению, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест".

    Документальные фотографии и тексты будут показаны в Украине и мире, а также изданы в виде иллюстрированного фотоальбома одним из ведущих мировых издательств. Проект поддерживают многие международные и украинские организации, в частности Национальный музей "Чернобыль". Частью данного проекта станет фотовыставка "Жить в Славутиче, работать на ЧАЭС", которая будет презентована общественности благодаря поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине, программы им. Фулбрайта, администрации ГСП ЧАЭС и ГУП SIP. Фотовыставка посвящена работникам Чернобыльской АЭС, решающим в сложных условиях послеаварийной площадки беспрецедентные задачи по выводу АЭС из эксплуатации и преобразования ее в безопасный объект, городу атомщиков Славутичу, его настоящему и будущему.

    Впервые фотовыставка будет показана в Киеве, в канун 23-й годовщины Чернобыля, 16-30 апреля 2009 года. В Славутиче она откроется накануне Дня города. Планируется ее показ в Харькове и Днепропетровске, других городах Украины и за рубежом. После завершения экспонирования работы фотохудожников станут частью экспозиции ЧАЭС славутичского городского музея.

    Напомним, ранее в информационном отделе ЧАЭС сообщили, что сроки реализации этапа прекращения эксплуатации ЧАЭС могут затянуться в связи с недостаточным финансированием в 2009 году задач, выполняемых Чернобыльской АЭС. Объемов финансирования ГСП "Чернобыльская АЭС" в настоящее время хватает только на проведение первоочередных работ по обеспечению ядерной и радиационной безопасности блоков станции и объекта "Укрытие", а также требуемого уровня пожарной и общепромышленной безопасности.

    В то же время, Европейский банк реконструкции и развития в феврале 2009 года выделил Украине грант в размере 135 млн. евро для реализации программы строительства саркофага на Чернобыльской АЭС и строительства хранилища отработанного ядерного топлива. Это крупнейший грант в истории ЕБРР, а средства на него были выделены из прибыли банка.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.