• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коллекция Ива Сен-Лорана принесла 374 млн. евро

    Опубликовано: 2009-02-27 00:01:02

    Аукцион предметов искусства из коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, который проходил в Гран-Пале в Париже с 23 по 25 февраля, установил мировой ценовой рекорд продажи частной коллекции. По словам представителя аукциона "Christie’s", общая сумма продаж составила 374 млн. евро.

    Как сообщает "Взгляд", на аукционе было распродано 95,5% лотов, и на каждой сессии торгов присутствовало более 1,5 тыс. коллекционеров. Представитель "Christie’s" подчеркнул, что эти торги стали самым крупным аукционом в Европе, а за многие лоты велась ожесточенная борьба.

    В ходе торгов было установлено несколько десятков мировых ценовых рекордов на произведения импрессионистов и модернистов, декоративное искусство ХХ века, серебро, скульптуру и декоративно-прикладное искусство.

    Перед началом трехдневного аукциона организаторы торгов ожидали выручить в общей сложности 300 млн. евро.

    Напомним, в первый день аукциона за рекордную сумму в 32 млн. евро с молотка ушла картина Анри Матисса "Нарциссы и скатерть", а второй день продаж знаменитой коллекции принес шесть ценовых рекордов.

    Коллекция произведений искусства собиралась легендарным французским модельером Ивом Сен-Лораном и его партнером Пьером Бержем в течение полувека. Вырученные от торгов средства будут направлены на научные разработки по борьбе со СПИДом.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.