• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые условия МВФ: дефицит бюджета — 3% ВВП

    Опубликовано: 2009-02-25 09:54:10

    В частности, Фонд назвал новые требования для предоставления очередного транша Украине. Ключевые из них сформулированы в письме директора Европейского департамента МВФ Марека Белки, которое украинская сторона получила после недавнего посещения банкиром Киева. «МВФ считает, что с учетом того, как развивается экономика, реальный дефицит (госбюджета. — «ДЕЛО») составит 50 миллиардов гривен, — сообщил собеседник «ДЕЛА». — Миссия говорит, что мы должны сократить его до 1% ВВП. Для этого нужно либо на 40 миллиардов найти дополнительных доходов, либо сократить расходы».

    Вместе с тем в своем письме Марек Белка отмечает, что Украина сможет «продолжить свой диалог с Фондом» в случае погашения по крайней мере половины недопустимой суммы дефицита бюджета — 20 миллиардов гривен. «Поскольку ситуация в экономике действительно намного хуже, МВФ готов пойти на то, чтобы разрешить дефицит в 3%, — рассказывает источник в Секретариате. — Но в случае гарантирования его финансирования из неэмиссионных источников». В подтверждение этого эксперты Фонда настаивают на исключении из бюджета 84-й статьи. Она предусматривает порядок выкупа Нацбанком гособлигаций в течение трех дней.

    Марек Белка также предложил повысить акцизы и цены на газ для населения.

    Также среди требований МВФ для предоставления нового займа — декларация о совместных действиях украинской власти. Как стало известно «ДЕЛУ», приблизительный текст ожидаемой от украинского правительства декларации на английском языке МВФ отправил правительству, президенту и Нацбанку.  «Среди прочих пунктов там было прописано, что мы отказываемся от всяких нерыночных попыток удержать курс. Но по сути этот текст ни с кем не обсуждался», — рассказывает собеседник «ДЕЛА».

    Однако в правительственном варианте пожелание Фонда относительно курса не учитывалось. Глава комитета  по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Сергей Терехин считает, что такая мера недопустима. С ним даже соглашается представитель Секретариата президента.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.