• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зверства империи. Подтвержден факт массовых убийств чехов в Украине

    Опубликовано: 2009-02-25 12:35:52

    Чешский историк Мечислав Борак нашел документы, свидетельствующие о том, что в 1937-38 годах советские карательные органы расстреляли более четырехсот чехов и словаков. Больше всего казней произошло в Житомире, где жила крупная чехословацкая община.

    По данным М.Борака, на которые ссылается "Deutsche Welle", 28 сентября 1938 года в Житомире были расстреляны семьдесят семь чехословаков, а среди них - известный военный деятель Вилем Лобкович и не менее известный полярник Ян Бржезина.

    Благодаря находкам М.Борака немало чешских семей узнало, что произошло с их родственниками. Так, львовянин Эвжен Топинка, в конце концов, узнал, что его дед был казнен сталинскими чекистами в Житомире, что он не умер после войны в Сибири, как утверждали советские и украинские официальные инстанции.

    В Житомире чешский историк нашел и место массового погребения своих земляков, которое - чтобы уничтожить следы преступления - залили когда-то бетоном.

    Открытие М.Борака и его коллег послужило причиной появления документального фильма "Умалчиваемые казни". Сценаристка Ленка Полакова накануне премьеры сказала, что украинские чиновники без большой охоты сотрудничали с авторами ленты.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.