• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спиртзаводы поссорились с налоговой

    Опубликовано: 2009-02-25 11:14:27

    Десять спиртзаводов Тернопольской области грозят остановить производство, если Государственная налоговая администрация не отменит своего решения о взыскании с них штрафов в размере 515 миллионов гривен.

    Нужна ли лицензия
    Налоговая обвиняет производителей в уклонении от уплаты налогов за поставку спирта на внутренний рынок. В госконцерне «Укрспирт» — объединении, в которое входят скандальные спиртзаводы, — заявляют, что обвинения налоговой безосновательны. «Когда спирт на протяжении года поступал на ликеро-водочные заводы, нам никто не говорил о дополнительных налогах. Теперь, когда мы уплатили все налоги, они требуют дополнительных платежей», — поясняет главный экономист концерна «Укрспирт» Владимир Маховка. Как поясняют на самих предприятиях, налоговая требует от них дополнительной лицензии. «ГНАУ требует от нас лицензии на оптовую торговлю. По закону она должна быть только у концерна «Укрспирт», а не у каждого предприятия», — говорит директор Мариливского спиртзавода Игорь Ольшаковский.

    Примечательно, что Кабмин еще в конце декабря обязал налоговую отменить решение о взыскании штрафов со спиртзаводов, однако это распоряжение выполнено не было. Как заявил «ДЕЛУ» замминистра аграрной политики Иван Демчак, на прошлой неделе правительство повторно потребовало от налоговой в течение трех дней отменить свое скандальное решение, однако ответа от ГНАУ так и не поступило. В налоговой администрации отказались комментировать ситуации.

    Банкротство
    Интересно, что штрафы были наложены только на предприятия Тернопольской области — самые прибыльные в Украине. «Все заводы в Украине работают по одной схеме, но налоговая администрация хочет оштрафовать только заводы Тернопольской области, которые производят 27% продукции концерна «Укрспирт», — недоумевает Маховка.

    Как поясняют на предприятиях, своими действиями налоговая просто хочет добиться их банкротства, чтобы затем приватизировать. Так, на Мариливский спиртзавод был наложен штраф в 151 миллион гривен, в то время как балансовая стоимость предприятия — 28 миллионов. «Все заводы являются государственной собственностью, я не могу исключать, что такое давление делается, чтобы их приватизировать», — говорит Ольшаковский.

    Алексей Мужчина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.