• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P: Экономика России сократится впервые за 10 лет

    Опубликовано: 2009-02-25 08:00:47

    В 2009 году российская экономика, объем которой составляет $1,3 трлн., должна сократиться в реальном выражении - впервые за период после кризиса 1998-1999 гг. Об этом говорится в новом исследовании международного рейтингового агентства "Standard & Poor’s" "Российская экономика: анатомия кризиса".

    Как сообщает "K2Kapital", при этом аналитики подчеркивают, что Россия не одинока в условиях нынешнего спада, и определенное положительное влияние на эту страну оказывает тот факт, что она является менее открытой экономикой.

    В текущем году доля экспорта в ВВП может сократиться до одной четверти совокупного объема производства по сравнению с почти одной третью в 2008 году, но в реальном выражении падение будет гораздо меньшим. Существуют и другие факторы, которые отчасти могут компенсировать негативное влияние. Наблюдавшийся в России "бум активов" привел к увеличению благосостояния гораздо меньшей доли населения, чем в странах Западной Европы с аналогичным уровнем рейтинга. По этой причине по мере снижения цен на жилье и ценные бумаги отсутствие большого числа собственников этих активов должно смягчить удар по сфере потребления в целом.

    Учитывая данные факторы, агентство полагает, что для того, чтобы стать менее волатильной и более диверсифицированной экономикой, способной конкурировать с экономиками других стран БРИК, Россия должна будет найти способ восстановления устойчивого профицита финансового счета, и это позволит возобновить инвестиционную активность. Альтернативой, по мнению S&P. является возврат к старой модели и сохранение положения сырьевой экономики с неиспользованными ресурсами, развивающейся от "подъема к спаду".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.