• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским мужчинам угрожает гендерное неравенство

    Опубликовано: 2009-02-20 12:35:24

    В Украине стала актуальной потребность комплексного подхода к проблеме гендерного равенства и сбалансированного решения так называемых "женских" и "мужских" вопросов. Такой вывод сделали участники заседания круглого стола на тему: "Положение мужчин в Украине" (относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин).

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, это первое подобное мероприятие на Украине. В докладах участников круглого стола прозвучала тревожная и очень выразительная статистика: сегодня средняя продолжительность жизни мужчин на 10-12 лет меньше чем продолжительность жизни женщин. Как отмечали участники заседания, в 80-90% случаев суицида на себя накладывают руки мужчины, 57% мужчин в разводе лишены общения с детьми, 50% бездетных семей не имеют детей из-за бесплодия мужчин, 40% мужчин не доживают до пенсионного возраста. Кроме того, согласно приведенным данным, в условиях кризиса процент безработных мужчин растет быстрее, чем "женская" безработица.

    Как свидетельствуют исследования, украинские мужчины умирают преимущественно от несчастных случаев, отравлений, болезней, которые чаще всего возникают вследствие употребления алкоголя или наркотических веществ, курения табака. Как отметили участники обсуждения, в украинском обществе утвердился стереотип гендерного вопроса только в контексте так называемой "женской" составляющей, однако гендерная проблема является двусторонней, и современное положение украинских мужчин - яркое доказательство этому.

    Участники круглого стола призвали средства массовой информации "поддержать высокую миссию и роль мужчины в обществе - как отца, воспитателя, опекуна семьи, советника и друга всех членов семьи и пропагандировать образ мужественного мужчины, образ физически крепкого и активного мужчины, который занимается спортом и ведет здоровый образ жизни".

    Особый акцент был сделан на кризисе отцовства как одной из основных обязанностей мужчины. Так, 1/3 украинских детей сегодня воспитывается одинокими матерями, 90% детей после развода родителей остаются жить с мамой. Вместе с тем, одинокие мужчины чаще впадают в депрессию, а это часто приводит к пьянству и суициду. По итогам заседания круглого стола разработаны рекомендации, которые касаются, в частности, гендерной экспертизы существующего законодательства, создания новых законов, активизации усилий власти, общественности, СМИ в решении данного вопроса.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.