• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шварценеггер разослал 20 тысяч писем об увольнениях из-за кризиса

    Опубликовано: 2009-02-19 14:14:46

    Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер направил чиновникам и наемным работникам, занятым в различных госструктурах штата, 20 тыс. уведомлений об увольнении. Эта мера вызвана тем, что законодательное собрание Калифорнии не в состоянии утвердить пакет антикризисных мер, предусматривающий повышение налогов и сокращение расходов штата. В настоящее время в бюджете Калифорнии существует дефицит в $42 млрд., образовавшийся в результате кризисных явлений. Антикризисные меры предусматривают в ближайшие полтора года рост налогов на $14 млрд. и сокращение расходов на $16 млрд.

    Как передает российский телеканал "Вести", в соответствии с законодательством штата Калифорния, любое повышение налогов должно быть утверждено двумя третями голосов парламентариев. Для прохождения антикризисного пакета не хватает одного голоса. Хотя политические баталии в парламенте не утихают ни днем, ни ночью, но его сторонникам законопроекта не удается продвинуть его.

    Борьба вокруг пакета антикризисных мер в Калифорнии уже привела к снижению кредитного рейтинга штата до самого низкого в сравнении с остальными штатами США, что делает еще более затруднительным и дорогим размещение облигаций Калифорнии на рынке ценных бумаг для покрытия текущих расходов. Наблюдатели отмечают, что уже в марте Калифорния может прекратить оплату всех счетов, что позволит говорить о настоящем банкротстве штата. В Калифорнии, чье население составляет 36,5 млн. человек, проживает каждый восьмой американец. Штат получит существенную долю из $787 млрд, направленных Бараком Обамой на стимулирование экономики США. Вместе с тем, даже федеральных денег не хватит на покрытие бюджетного дефицита штата, который растет со скоростью $500 в секунду.

    Предложенное губернатором штата А.Шварценеггером сокращение расходов штата и повышение налогов затронет каждого жителя Калифорнии. В соответствии с антикризисной программой губернатора, почти до нуля сократятся затраты на большую часть социальных программ штата. Одновременно повысятся налоги. Увеличится и калифорнийский налог с продаж - с 7,25% до 8,25%, вырастут акцизные сборы на бензин, а также будут введены новые налоги на такие виды деятельности, как, к примеру, ремонт автомобилей и игра в гольф. "Калифорнийская мечта превращается на наших глазах в калифорнийский кошмар", - отметил член сената штата Алан Лоуэнталь.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.