• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне налегают на кильку и серые макароны

    Опубликовано: 2009-02-10 08:15:51

    Россияне в последнее время начали переходить на низкосортную еду, особенно «налегают» на серые макароны. К такому выводу пришли производители и поставщики продуктов – участники состоявшейся в конце прошлой недели встречи пищевиков. Тем временем московские власти, чтобы хоть как-то сбить цены на основные продукты, приступили к продуктовым интервенциям за счет городских запасов. Крупнейшие сетевики прогнозируют, что к концу года еда в магазинах может подорожать до 45%, сообщает «Newsru.com».

    На так называемом саммите пищевиков поставщики и производители продуктов питания пришли к главному «антикризисному» выводу: необходимо как можно скорее переключаться на сегмент продуктов «низкой ценовой линейки». Игроки потребительского рынка констатируют: в регионах России вновь стали популярны продуктовые наборы 90-х годов – банка кильки, килограмм картошки и макароны вразвес.

    Наблюдения пищевиков подтверждают прогнозы независимых экспертов: из-за кризиса россияне начнут отказываться от привычных продуктовых брендов и покупать дешевую еду. «Вермишель серого цвета низкой сортности была очень популярна в 1998 году. Сейчас этот продукт будет пользоваться большой популярностью из-за привлекательности цены», – утверждает директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова.

    Между тем ожидание высокой продовольственной инфляции уже вынудило московские власти применить практику продовольственных интервенций. Столичные чиновники объявили о начале регулирования цен на сахар, стоимость которого только за последнюю неделю подскочила на 9%. В пятницу первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой сообщил, что из продовольственных резервов города выпущено несколько партий сахара, запасов которого хватит на четыре месяца.

    Хозяйственники не исключают, что в случае взлета цен на другие продукты им придется также принимать подобные меры. Ольховой рассказал, что запасов мяса в столице хватит на 1,5 месяца, рыбы – на 2 месяца, масла – на 1 месяц. Он также предупредил, что в ближайшее время возможен рост цен на упаковочные материалы, приобретаемые за рубежом, и это может сказаться на стоимости продовольствия. Кроме этого, по ценам на продукты ударит рост тарифов на коммунальные услуги.

    Некоторые сорта кофе или экзотические фрукты могут исчезнуть с прилавков.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.