• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отношения Украины и России глазами украинцев

    Опубликовано: 2009-02-04 15:21:38

    64,2% опрошенных компанией Research&Branding Group считают в целом плохими и напряженными отношения Украины и России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, сообщает Корреспондент.

    В ходе опроса респондентов попросили оценить нынешнее состояние межгосударственных отношений.

    При этом 25,1% опрошенных считают, что отношения Украины и России насколько хорошие, настолько и плохие, 7,4% - в целом хорошие и добрососедские, 3,3% - затруднились ответить.

    Респондентов также попросили оценить, как они лично воспринимают Россию. При этом 23,9% опрошенных считают Россию братской страной, 18,9% - дружественным государством, 14,5% - стратегическим партнером, 19,9% - просто соседом, 7,6% - конкурентом, 5% - враждебной страной, 4,7% - источником угрозы для Украины, 5,5% - затруднились ответить.

    Также 71,5% опрошенных считают, что основная причина газового конфликта между Украиной и Россией - борьба различных кланов в этих странах за установление контроля над газовой сферой.

    При этом 18% опрошенных в целом не согласны, что причиной конфликта стала такая борьба кланов, 10,5% - и согласны, и нет.

    Кроме того, 51,3% опрошенных согласны, что с помощью этого конфликта Россия пыталась дискредитировать Украину перед Европой как транзитера газа и установить контроль над газотранспортной системой, 19,3% - не согласны с этим, 29,4% - и согласны, и нет.

    В то же время, 38,5% респондентов считают, что причиной конфликта стал отбор газа украинской стороной, 20,9% - не согласны с этим, 40,7% - и согласны, и нет.

    Опрос был проведен с 20 по 30 января, было опрошено 2077 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

    Как сообщалось, россияне стали хуже относится к Украине после газового конфликта.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.