• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музеи Нью-Йорка отвоевали картины Пабло Пикассо

    Опубликовано: 2009-02-03 23:45:13

    Нью-йоркцы по-прежнему смогут наслаждаться двумя шедеврами кисти Пабло Пикассо в Музее современного искусства и в Музее Гуггенхайма, реституции которых добивались наследники их возможного владельца.

    Об этом, не доводя дело до суда, договорились представители музеев и гражданина Германии Юлиуса Шепса, наследника династии Мендельсон-Бартольди, требовавшего возвращения полотен «Мальчик, ведущий лошадь» (1906) и «Мельница Галетт» (1900), общая стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов.

    Шепс утверждал, что он является истинным владельцем работ, которые, якобы, были утрачены его предком, банкиром Паулем фон Мендельсон-Бартольди, в годы правления нацистов, сообщает «Newsru.com».

    На прошлой неделе федеральный судья на Манхэттене пришел к выводу, что у наследников семьи Мендельсон-Бартольди имеется достаточно оснований для того, чтобы попытаться подтвердить свои права на картины через суд.

    В 2006 году Шепс попытался воспрепятствовать продаже с аукциона другой работы великого живописца - «Портрета Анхеля Фернандеса де Сото» (1903), принадлежащей британскому композитору Эндрю Ллойду Уэбберу.

    Шепс утверждал, что его предок был вынужден продать картину в 1934 году из-за «преследований со стороны нацистов».

    Решением суда картина была тогда временно арестована, после чего аукционный дом Christie's отказался повторно выставлять ее на торги.

    В результате продолжительных судебных разбирательств законным владельцем холста был признан Уэббер.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.