• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз: Рынок мобильных телефонов сократится на 9%

    Опубликовано: 2009-02-01 16:00:35

    В 2009 году мировой рынок мобильных телефонов сократится на 9%, что произойдет впервые за девять лет. Такой прогноз делают эксперты компании Strategy Analytics.

    Ожидается, что в ближайшие двенадцать месяцев по всему миру будет реализовано 1,08 миллиарда сотовых аппаратов. Для сравнения: в 2008 году было продано 1,18 миллиарда телефонов. Причиной такого снижения станет глобальный финансовый кризис, который ударил как по компаниям-производителям, так и по карману потребителей.

    Первые признаки сокращения рынка проявились уже в четвертом квартале 2008 года, когда объемы поставок телефонов уменьшились до 295 миллионов единиц (годом ранее - 329 милионов). Впервые за долгое время показатели за период с октября по декабрь, который традиционно был самым успешным в году, оказались хуже, чем в третьем квартале.

    Объемы квартальных поставок телефонов значительно сократились у трех из пяти крупнейших вендоров. Так, у Nokia объем продаж в четвертом квартале снизился на 19% относительно показателей годом ранее; Sony Ericsson сообщила о сокращении поставок на 21%; а у Motorola продажи в период рождественских праздников уменьшились на 50%.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.