• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский спирт «поборется» за долю мирового экспорта

    Опубликовано: 2009-01-23 22:30:03

    Государственный концерн спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" получил лицензию на право осуществления экспорта спирта этилового, коньячного и плодового. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе концерна.

    Так, основанием для выдачи лицензии послужило постановление Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы деятельности Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности (концерн "Укрспирт")" N1127 от 27 декабря 2008 года.

    Согласно постановлению, Министерством аграрной политики Украины начата процедура ликвидации областных спиртовых объединений с последующим аннулированием их лицензий на право осуществления экспорта, после выполнения заключенных договоров по поставке спирта зарубежным партнерам.

    "Главная цель – создание единого государственного оператора для представления интересов Украины на экспортных рынках" , - отмечают в концерне.

    По словам председателя государственного концерна спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" Ивана Яковца, мировой рынок спирта плотно насыщен, а главные конкуренты Украины – Бразилия и Америка ведут агрессивную политику на внешних рынках.

    В то же время, отмечает И.Яковец, конкуренция семи специально уполномоченных правительством на право осуществления экспорта спирта государственных операторов, приводит к распылению усилий и конкуренции между собой украинских производителей на внешних рынках. Поэтому, определение правительством единого уполномоченного органа осуществлять экспорт спирта, будет содействовать наращиванию объемов экспорта и повышению его эффективности, убежден он.

    Таким образом, в качестве единого государственного экспортера этилового спирта, концерн "Укрспирт" намерен восстановить торговые отношения с крупнейшими операторами мирового оптового рынка спирта. Кроме того, единая экспортная политика позволит, утверждают в концерне, упорядочить взаимоотношения с существующими партнерами и значительно повысить уровень прибыльности украинских спиртовых заводов.

    Напомним, Кабинет Министров согласно постановлению N1127 отменил решение о ликвидации концерна "Укрспирт". Кроме того, было возобновлено действие некоторых постановлений Кабинета Министров с внесением в них некоторых изменений.

    В частности, предусматривается ликвидация областных государственных объединений, которые входят в состав Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности (концерн "Укрспирт"), кроме Киевского областного государственного объединения спиртовой и ликеро-водочной промышленности". Однако, после выдачи концерну "Укрспирт" лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым предусмотрена ликвидация в установленном порядке Киевского областного государственного объединения спиртовой и ликеро-водочной промышленности.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.