• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ущемляют права мужчин

    Опубликовано: 2009-01-21 14:21:02

    Министерство юстиции Украины признало гендерно-дисбалансированным положение части третьей статьи 55 Закона "О правовых основах гражданской защиты" и считает необходимым внести в него изменения путем изъятия данной статьи. Согласно выводу Минюста, статья ущемляет права мужчин.

    Как отметили в пресс-службе Минюста, проанализировав положение закона, ведомтсво пришло к выводу, что нормы части третьей статьи 55 этого Закона имеют явно выраженное гендерное наполнение. Так, согласно этой статье, женщины из числа лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством относительно социальной защиты женщин.

    Тем не менее указанные льготы распространяются на родителей лишь в том случае, если те воспитывают детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, на время пребывания в лечебном заведении и в других случаях отсутствия материнской заботы о детях).

    Согласно выводу Минюста, указанная статья ущемляет права мужчин и являет собой гендерный дисбаланс, сообщает Лига.

    При проведении гендерно-правовой экспертизы Закона Минюст руководствовался действующими международными актами. В частности, Декларацией о ликвидации дискриминации в отношении женщин, 1967 года; Конвенцией Международной организации работы N 156 о равном отношении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями, 1981 года, и прочими актами.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.