• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что сделать, чтобы вернуть депозит

    Опубликовано: 2009-01-19 10:45:56

    Юристы считают, что вкладчики банков, которые намерены в судебном порядке требовать возврата депозитов, имеют высокие шансы на успех.

    "Вопросы возврата вкладов регулируется Гражданским кодексом Украины. Этот нормативный акт является законом, а любые изменения в законы могут вноситься только законами. В данном случае постановление Национального банка Украины является подзаконным актом, и, по сути, не может вносить изменения в законы, - отметил старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Михаил Ильяшев. - В данном случае НБУ фактически попытался изменить Закон Украины, а именно Гражданский кодекс Украины в части возврата вкладов".

    Также Ильяшев подчеркнул, что письмо НБУ к руководителям коммерческих банков, в котором он разъясняет, как именно нужно трактовать нормы постановления №413, не является нормативным актом и, тем более, не может определять порядок возврата депозитов, в частности, вводить ограничение на снятие средств. "Если постановление Национального банка - это подзаконный нормативный акт, то письмо - это не нормативный акт, это - ничто", - подчёркивает Ильяшев.

    Такую позицию юриста поддерживает его коллега из юридической фирмы Magisters Ярослав Олийнык, который также уверен, что Нацбанк не имеет законных оснований вводить мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров, передает УНИАН.

    "Позиция НБУ, устанавливающая запрет на досрочное снятие депозитов - незаконна, поскольку, скорее всего, противоречит условиям возврата вкладов, оговоренных с клиентом в депозитном договоре, и в том числе противоречит ст. 1060 Гражданского кодекса Украины, в соответствии с которой условие договора об отказе от права досрочного требования вклада является ничтожным", - подчеркнул Олийнык.

    Оба эксперта уверены, что те, кто решит вернуть свои сбережения в судебном порядке, имеют высокие шансы на успех. "В конечном итоге, судебные перспективы удовлетворения исков клиентов достаточно высоки. В части физического лица последнее может аргументировать свою позицию как указанной ст. 1060 Гражданского кодекса Украины, так и положениями ЗУ "О защите прав потребителей", - отмечает Олийнык.

    Для того, чтобы вернуть депозит, нужно предпринять следующие шаги:

    1. Написать заявление в центральное управление банка. В заявлении потребовать вернуть деньги в той валюте, в которой вкладывали.

    2. Обратиться в Общество защиты прав потребителей или нанять юриста.

    3. Подавать в суд незамедлительно.

    4. Являться регулярно в банк, и каждый раз делать пометки в "Книге жалоб и предложений". Такая книга должна быть в каждом отделении банка. Звоните и уточняйте, как рассматриваются ваши жалобы.

    5. Снять копии с пометок в "Книге", чтобы иметь на руках доказательства ваших регулярных и безрезультатных посещений банка. С этими копиями подавайте в суд за моральный ущерб.

    6. Расходы на юриста и суд "повесить" на банк.

    Напомним, НБУ постановлением №319 запретил с 13 октября 2008 года досрочное расторжение договоров по вкладам банковских депозитов. По данным Нацбанка, отток депозитов с 1 октября 2008 года (до принятия постановления) из банковской системы составил 6,2 млрд грн, или 2,7% суммы срочных банковских вкладов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.