• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гастарбайтеров научат русскому

    Опубликовано: 2009-01-15 08:00:26

    Поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан" касаются не всех иностранцев, а только выходцев из тех стран, с которыми у России заключены договоры о безвизовом режиме, то есть преимущественно граждан СНГ, - пишет российская газета "Труд".

    По замыслу разработчиков документа, гастарбайтеры обязаны в течение 30 суток со дня получения разрешения на работу предоставить Федеральной миграционной службе подтверждение того, что они владеют русским языком. Правда, речь идет только о постоянной работе сроком более трех месяцев. Что именно станет таким подтверждением, в законопроекте не указано. Оговаривается лишь, что вопрос должно решать правительство специальным постановлением. "Подобным подтверждением может быть, например, школьный аттестат, в котором написано, что человек изучал русский язык", - предположил один из разработчиков законопроекта, бывший депутат Государственной думы Александр Крутов. По его мнению, государству стоит оплачивать специальные языковые курсы для иностранцев. "Базовое знание языка необходимо и гастарбайтеру, и российскому обществу. Без знания русского он бесправен и не может адаптироваться в чужой культурной среде", - считает А.Крутов.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.