• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скончался легендарный Клод Берри

    Опубликовано: 2009-01-13 13:00:26

    Французский кинопродюсер и режиссер Клод Берри скончался в понедельник утром в возрасте 74 лет, сообщают "Вести". Президент Франции Николя Саркози назвал К.Берри "самой легендарной фигурой французского кино".

    К.Берри, известный также как сценарист и актер, был доставлен в парижский госпиталь Сальпетриер в ночь с субботы на воскресенье, и врачи поставили ему диагноз инсульт. Это уже не первое нарушение мозгового кровообращения у легендарного кинопродюсера – в 2006 году К.Берри уже пережил инсульт.

    "Клод Берри скончался утром после нарушения мозгового кровообращения в субботу вечером", - говорится в заявлении.

    В последнее время К.Берри работал над созданием новой картины – двадцатого по счету фильма, в котором он выступил в качестве режиссера. Съемки фильма, говорится в заявлении, "продолжатся, несмотря на смерть" режиссера.

    К.Берри родился в Париже 1 июля 1934 года. Он стал быстро известен – уже вторая короткометражка Берри "Ле Поулет" была удостоена премии "Оскар".

    В качестве режиссера Берри снял фильмы "Жерминаль" (1993), "Жан де Флоретт" (1986), "Манон с источника" (1986), "Уран" (1990) и другие. Берри-актер сыграл в полюбившейся зрителям картине "Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра" (2002), а также в ряде фильмов, среди которых - "Опасные игры" (1958), " Линия демаркации" (1966), " Машина" (1994).

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.