• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главные события в европейском футболе на 2009 год

    Опубликовано: 2009-01-05 11:21:08

    2008 год был отмечен рядом важнейших событий, но и следующие 12 месяцев обещают быть интересными, причем летом внимание всей Европы будет обращено на Скандинавию. Об этом сообщает пресс-служба УЕФА.

    Изменения в формате Лиги чемпионов УЕФА, которые были приняты Исполнительным комитетом УЕФА в 2007 году, вступят в силу накануне кампании 2009/10. В период с 2009 по 2012 годы в групповой этап турнира будут автоматически попадать 22 клуба, а не шестнадцать.

    В основной сетке соревнования никаких изменений не предусмотрено. На групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы по-прежнему будут сражаться 32 клуба, которые будут поделены на восемь групп. 16 лучших выйдут в плей-офф, а восемь команд, которые финишируют на третьих местах в своих квартетах, отправятся в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

    В 2009 году финал Лиги чемпионов в последний раз будет сыгран в среду. С сезона 2009/10 решающий матч будет проводиться в субботу, поскольку европейский футбольный союз хочет, чтобы его увидело как можно больше человек и он стал по-настоящему семейным событием. Кроме того, субботний финал смогут посмотреть куда больше детей.

    Грядут перемены и в другом европейском клубном турнире. Кубок УЕФА, который был впервые разыгран в кампании 1971/72 и с тех пор считался вторым по значимости еврокубком, по решению Исполнительного комитета переименуется в Лигу Европы УЕФА. На групповом этапе этого соревнования борьбу начнут 48 клубов, у турнира появятся новые логотип и концепция визуального оформления. В УЕФА верят, что все это позволит турниру занять достойное место на европейской арене.

    В период с 23 августа по 10 сентября в Финляндии состоится чемпионат Европы среди женщин. Если же говорить о клубном женском футболе, то Кубок УЕФА по женскому футболу было решено переименовать в Лигу чемпионов УЕФА среди женщин. У турнира сменится формат, а его финал будет состоять из одного матча. Эта игра состоится в том же городе и на той же неделе, что и финал мужской Лиги чемпионов.

    В Скандинавии состоится и финальная стадия чемпионата Европы среди молодежи - в период с 15 по 29 июня лучшая команда этой возрастной категории будет определена в Швеции. На этот турнир традиционно съезжается множество скаутов со всего континента, ведь многие молодые участники соревнования совсем скоро станут звездами первой величины.

    Парламент европейского футбола, XXXIII Очередной Конгресс УЕФА, также встретится на севере Европы - представители всех 53 национальных ассоциаций соберутся в Копенгагене. На этом мероприятии будет рассмотрен ряд предложений и представлен подробный доклад о деятельности УЕФА. Европейский футбольный союз давно сотрудничает с сетью "Футбол против расизма в Европе" (FARE), чтобы искоренить расизм и ксенофобию из самого популярного вида спорта планеты. В апреле в Варшаве состоится третья Конференция УЕФА/ FARE против расизма, участники которой обсудят, как доказать всем и каждому, что расизму нет места в футболе.

    В 2009-м УЕФА предстоит решить множество вопросов. Продолжается борьба за то, чтобы в новом законодательстве Европейского Союза была оговорена особая специфика спорта. Будут и дальше обсуждаться темы регулировки финансовых отношений в европейском футболе и достижения баланса в турнирах под эгидой УЕФА. Также важны вопросы тренировки, образования и защиты молодых игроков, запрета на трансферы молодежи до достижения определенного возраста и использование клубами собственных воспитанников.

    В Дисциплинарной инстанции УЕФА будет создан новый следственный отдел, который на постоянной основе станет бороться с коррупцией и незаконными ставками в футболе. Продолжится и программа помощи всем 53 национальным ассоциациям HatTrick. В европейском футбольном союзе надеятся, что принесет пользу и кампания Respect. В общем, 2009 год принесет УЕФА немало новых забот, а болельщикам - блестящий европейский футбол.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.