• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой голодомор. Число голодающих приближается к миллиарду

    Опубликовано: 2008-12-29 08:00:39

    В будущем году голод грозит принять угрожающие масштабы. В 2008 году число страдающих от голода по всему миру выросло с 923 до 960 млн. человек, сообщает Лига. А в 2009 году, по мнению экспертов, их число может вырасти до миллиарда.

    По словам директора Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) Ральфа Зюдхоффа, финансовый кризис 2008 года лишь вскользь коснулся самых бедных стран в мире. А вот экономический кризис 2009 года, напротив, самым негативным образом грозит сказаться на странах третьего мира. В промышленно развитых государствах падает спрос на продукты из развивающихся стран, в результате чего мелкие крестьянские хозяйства окажутся не в состоянии выплачивать кредиты.

    Немаловажную роль в росте числа голодающих сыграл и рост цен на продовольствие в 2008 году. По словам Ральфа Зюдхоффа, в скором времени широкие массы населения просто не смогут позволить себе покупать продукты питания.

    Особенно критичной ситуация выглядит в Конго. Здесь недоедают 72% населения. Похожая ситуация в Зимбабве, Эфиопии, Афганистане и Судане. Негативно сказываются на кризисе и последствия биотопливного бума. Чем больший объем сельскохозяйственных культур идет на производство биотоплива, тем меньше их идет на производство продуктов питания.

    Кроме того, голод представляет собой и острую социальную проблему: неполноценное питание маленьких детей негативно отражается на физическом и умственном развитии: такие дети плохо учатся и невостребованы затем на рынке труда. Вместо школы они идут попрошайничать.

    В этой связи WFP планирует увеличить свой бюджет до $5,2 млрд. Но и здесь экономический кризис может внести свои коррективы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.