• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект бюджета содержит недостаточно антикризисных мер?

    Опубликовано: 2008-12-23 10:55:43

    Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой с одобрением относится к запланированным в проекте бюджета ограничениям самых высоких размеров пенсий, депутатских привилегий и внедрению налога на элитную недвижимость.

    Вместе с тем, в интервью "Deutsche Welle" эксперт напоминает, что Украина отстает от Евросоюза в реформе налогового законодательства. Снижение налогов на добавленную стоимость, начислений на зарплату и налога на прибыль, по мнению экономиста, могли бы стимулировать развитие частного предпринимательства и привлечь иностранных инвесторов. А обещания правительства не допустить снижения стоимости газа для населения не способствуют повышению прозрачности украинского газового рынка, - полагает В.Лановой.

    Напомним, во вторник, 23 декабря, Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена представить в парламенте проекты Госбюджета и правительственной антикризисной программы на следующий год. Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение парламента пакет законопроектов, направленных на сбалансирование Госбюджета-2009. Среди 17 законопроектов есть документ, которым предполагается уменьшение количества налогов на 14. В частности, предлагается заменить на единый социальный взнос все налоги на фонд заработной платы. Это, по словам Ю.Тимошенко, "позволит оптимизировать этот налог, сделать так, чтобы этот налог был упрощен, посильный для реального сектора экономики".

    Правительство также предлагает принять налог на недвижимость для зажиточных граждан. По словам главы Кабмина, предполагается, что будут облагаться налогами здания площадью 300 кв. метров и квартиры, которые имеют площадь больше 150 кв. метров. "Я думаю, что это будет справедливо в отношении тех людей, которые сегодня рассчитывают на наполнение местных бюджетов, так как этот налог пойдет как раз в бюджеты общин, т.е. на местный уровень", - пояснила вчера Ю.Тимошенко.

    Кроме того, она отметила, что в пакете законопроектов содержатся предложения относительно снятия льгот с чиновников и депутатов и предложений относительно наполнения финансами "Укравтодора" за счет сбалансирования акцизных сборов. "Я думаю, что все законопроекты, которые мы предложили, также дают возможность определенную социальную справедливость начать в налогообложении", - подытожила Премьер.

    Напомним также, что вчера в Верховной Раде был зарегистрирован ряд "антикризисных" законопроектов, поданных Кабмином и призванных стабилизировать деятельность различных отраслей экономики, а также улучшить социальную составляющую обеспечения украинцев.

    В частности, в украинском парламенте 22 декабря 2008 года были зарегистрированы законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ослабления негативного воздействия мирового финансового и экономического кризиса на отечественную нефтеперерабатывающую отрасль) N3515 и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно минимизации последствий мирового финансового кризиса в сфере занятости населения и обязательного государственного социального страхования" N3489-1.

    Кроме того, правительством Юлии Тимошенко в ВР поданы "земельные" законопроекты - "О финансовых санкциях за незаконное использование земельных участков" N3522 и "О внесении изменений в Закон Украины "О плате за землю" (относительно платы за землю) N3520.

    В понедельник в парламент также поступили законопроекты "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" относительно учета при налогообложении расходов на часть некомпенсированных валютных средств" N3517 и "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (относительно выплат по распределенной прибыли при наличии финансового посредника) N3518.

    "Социальный" блок документов, поданных Кабмином, представлен законопроектами "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения" N3521 и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно социальной защиты военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, в том числе в части пенсионного, материального обеспечения и предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг) N3519.

    Кроме того, правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования предоставления качественных услуг образования учебными заведениями) N3516.

    Напомним, завтра, 23 декабря, Кабинет Министров планирует подать в Верховную Раду Украины проект Госбюджета-2009, антикризисную программу действий правительства и пакет антикризисных документов, которые обеспечат дополнительные поступления в бюджет.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.