• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может требовать от ЕС отмены платы за визы

    Опубликовано: 2008-12-19 10:45:01

    Курс евро растет, а с ним дорожают визы в страны Европейского союза. Между тем, у Украины есть основания требовать отмены платы за визы, которая сегодня составляет 60 евро. Таково мнение вице-президента Центра Разумкова Валерия Чалого.

    Как сообщает "Deutsche Welle", В.Чалый заявил, что отмена платы за визы в страны Шенгенской зоны является не только стремлением миллионов украинцев. Это положение содержится в Коммюнике Еврокомиссии от 3 декабря этого года относительно инициативы нового восточного партнерства. Эксперт считает, что у Украины есть моральное право ожидать такого шага ЕС в ответ на отмену Украиной виз для европейцев еще несколько лет назад. Уже сегодня, говорит В.Чалый, следует говорить с Брюсселем о внедрении безвизового режима: "Дело не только в плате за визу. Сегодня только 5% граждан воспользовались привилегиями упрощенного визового режима. К сожалению, очень мало выдается многоразовых и долгосрочных виз. Это заставляет граждан платить такие суммы много раз".

    В.Чалый напомнил, что заместитель Министра иностранных дел Константин Елисеев 28 ноября уже обратился к ЕС с предложением разработать график мероприятий и четко определить обязательства Украины для окончательной отмены визового режима со странами Шенгенской зоны.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.