• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За последние пять лет растаяло 2000 миллионов тонн льда

    Опубликовано: 2008-12-18 12:55:25

    В Сан-Франциско на конференции американских геофизиков были продемонстрированы новые снимки NASA, доказывающие обоснованность опасений в отношении перегрева планеты, пишет газета Corriere della Sera.

    С 2003 года в Антарктиде, Гренландии и на Аляске исчезло 2000 млн тонн льда. Больше половины растаявших на Земле льдов находились в Гренландии. Таяние только гренландских льдов ежегодно повышает уровень морей и океанов на 0,5 мм, говорится в статье, а с учетом вклада Аляски и Антарктиды глобальный уровень воды повышается на полсантиметра, сообщает «Инопресса».

    Особую опасность, по словам профессора университета Аляски Игоря Семилетова, представляет собой таяние мерзлоты и льдов на Аляске и в Сибири, сопровождающееся выбросами в атмосферу метана - второго по значению парникового газа. С начала 1990-х годов объем метана, поднимающегося с поверхности Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых, увеличился в 10 раз. Данное явление дополнительно усиливает эффект глобального потепления, пишет издание.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.