• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветеринары вставили коту контактные линзы

    Опубликовано: 2008-12-18 12:20:35

    Ветеринары с британского острова Уайт нашли способ исправить зрение старого кота, вставив ему контактные линзы.

    Подобная практика в медицине случилась впервые.

    Инновационное решение приняли ветеринары из подразделения Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (RSPCA), пытаясь помочь 13-летнему коту по кличке Эрнест, страдающему от заворота века, сообщает «Сегодня».

    В результате недуга веки животного загибались внутрь, царапая глаз и причиняя боль. Из-за этого кот много лет ходил с закрытыми глазами.

    Так как кот оказался слишком старым для проведения операции, специалисты решили попробовать метод, ранее не применявшийся по отношению к животным. Врачи вставили в глаза пациента контактные линзы.

    «Сейчас ему намного удобнее. Его глаза были закрыты, сейчас они открыты. Раньше мы прибегали к его помощи, когда пытались понять, боятся ли привезенные к нам собаки кошек, потому что ему было все равно. Теперь он менее равнодушно относится к псам, так как может их видеть», - рассказал администратор подразделения Лэс Барроус.

    По словам Барроуса, Эрнест много лет провел в здании общества, сидя прямо на регистрационном столе, и уже стал неотделимой частью самого заведения. Поэтому после операции он не покинет свой «пост», а линзы каждые 3 недели ему будет менять медицинский персонал.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.