• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия не могут поделить Булгакова

    Опубликовано: 2008-12-15 22:30:17

    Россия и Украина вступили в культурную холодную войну из-за национальной принадлежности одного из самых знаменитых писателей.

    Немногие усомнятся в том, что Михаил Булгаков – известный писатель, но вот русский или украинский? – таким вопросом задается Келли Неструк - автор статьи, опубликованной в «The Guardian».

    Проблема его национальной принадлежности возникла потому, что хотя Булгаков родился в Киеве, городе, увековеченном в его первом романе «Белая гвардия», писатель и драматург был русским по происхождению, писал по-русски и переехал в Москву в возрасте 21 года.

    «Виталий Малахов, признанный украинский режиссер, впервые организовавший семь лет назад булгаковский международный фестиваль искусств, обсуждал со мной вопрос национальности Булгакова», - пишет Келли Неструк.

    «Дело в том, что до 1990 года мы все считались русскими», - говорит Малахов.

    Культурная холодная война не прекращается, аналогичная ситуация возникла и с Антоном Чеховым и Николаем Гоголем, напоминает автор.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.