• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые прогнозируют новые морские землетрясения с цунами

    Опубликовано: 2008-12-15 14:56:00

    Ожидается серия землетрясений, схожих с тем, которое опустошило в 2004 году Юго-Восточную Азию. Опираясь на наблюдения за землетрясениями за последние 700 лет, специалисты предостерегают, что нынешние дети, проживающие в этом регионе, на своем веку переживут еще, по крайней мере, одно такое бедствие. Об этом пишет влиятельное издание "The Independent".

    Ученые установили, что тектонические сдвиги приводят к изменению направления роста кораллов. Эти данные позволили им углубиться в древность на многие века и, проанализировав строение коралловых рифов, получить представление о предшествующих землетрясениях в восточной части Индийского океана, - приводит слова издания "InoPressa".

    Выяснилось, что в последние 700 лет каждые два века этот регион потрясали серии землетрясений. Последняя из них пришлась на первые тридцать лет XIX столетия. Ученые полагают, что с цунами 2004 года начался очередной период тектонической активности, который продлится несколько десятков лет.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.