• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гавриш: У судовладельца «Фаины» есть деньги для выкупа

    Опубликовано: 2008-12-15 08:00:19

    Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш заявляет, что владелец захваченного пиратами судна «Фаина» с украинским экипажем на борту располагает необходимой суммой выкупа.

    «Надеюсь, в самое ближайшее время мы сможем заявить, что разрулили ситуацию», - подчеркнул он, добавив, что «судовладелец уже обладает необходимой суммой. Но до завершения переговоров не могу назвать ее размер».

    По его словам переговоры с сомалийскими пиратами идут долго по двум причинам. Во-первых, пираты на переговоры мало когда тратили меньше двух месяцев. Во-вторых, вокруг стратегического груза, находящегося на борту корабля, разгорелось множество спекуляций и интриг. Более того, отметил Гавриш, к переговорам часто приобщались разные посредники и просто авантюристы — как украинские, так и иностранные. «Это усложняло проведение переговоров, а иногда сводило их к началу», - сказал он.

    В частности, эти люди делали беспочвенные заявления, в которых предлагали пиратам огромные и нереальные суммы выкупа. Пираты переключались на эти разговоры, что сводило на нет предварительные договоренности с ними.

    Заместитель секретаря СНБО подтвердил информацию о том, что в переговоры вмешивалась третья сторона, которая хотела освободить корабль бесплатно. «Да, была такая сторона, и не одна. Однако их заявления о бесплатном освобождении оказывались комиссионными в размере 13, 15, 20 миллионов долларов. Участвовать в переговорах стремилось многие политики и общественные организации. И даже некоторые государственные институты, близкие к властям», - сказал Гавриш.

    Как сообщал ForUm, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно «Фаин», в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

    По данным одного из сомалийских племенных старейшин, за освобождение «Фаины» нужно заплатить 3,5 млн. долларов.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.