• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко волнует то, что украинцы не доверяют судьям

    Опубликовано: 2008-12-11 01:10:34

    Президент Виктор Ющенко обеспокоен падением уровня доверия населения к судьям. Об этом он сказал, выступая на церемонии принятия присяги судьями.

     

    "Перед самой правоохранительной системой и судебной системой сегодня стоят большие вызовы. Я думаю, что она никогда так не опускалась в уровне доверия... Рано или поздно поднимутся миллионы людей и скажут: нам такой суд не нужен, у нас нет доверия к судьям", - сказал Ющенко.

     

    Он пожелал судьям, принявшим присягу, поднимать доверие людей, быть честными и профессиональными.

     

    "Нам нужно изменить статус судей, и профессиональный, и социальный. Унизительно, когда судья сидит на паперти с шляпой и просит подаяния", - сказал президент.

     

    Он также отметил необходимость проведения глубокой эффективной судебной реформы.

    Ющенко считает, что нагрузка на судей должна быть уменьшена. Он привел пример, что раньше нагрузка на судей была 30-50 дел, а сейчас она достигает 180 дел на каждого судью.

    В средине ноября Ющенко заявил, что считает ключевым заданием судебной системы возобновление к ней общественного доверия.

    В октябре он выразил мнение, что основной проблемой украинской судебной системы является коррупция.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.