• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологический кодекс обойдется в 290 тысяч гривен

    Опубликовано: 2008-12-11 12:28:14

    До конца года Минприроды представит проект экологического кодекса Украины. Его разработка обойдется госбюджету в треть миллиона гривен.

    Минприроды объявило победителя тендера на разработку экологического кодекса. Его выиграл негосударственный Институт законодательных прогнозов и правовой экспертизы. За свою работу общественная организация получит 290 тысяч гривен.

    Как сообщил «ДЕЛУ» первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун, изначально на разработку кодекса предполагалось потратить еще большую сумму. Однако представители ведомства смогли договориться с президентом института, членом-корреспондентом Академии юридических наук Василием Костицким о снижении цены.

    Победу института на тендере чиновники Минприроды объясняют тем, что в 2003-2004 годах эта организация уже разрабатывала экологический кодекс, но документ тогда так и не был принят. По словам Лизуна, теперь проект пятилетней давности будет взят за основу и адаптирован к современным условиям. Готовый проект кодекса от института ожидают к концу декабря.

    Критические замечания
    Как сообщало «ДЕЛО», министр Кабинета Министров Петр Крупко резко раскритиковал министерства за привлечение сторонних организаций к разработке нормативных документов. В частности, он негативно оценил контракт Минрегионстроя с негосударственными организациями на подготовку нескольких законопроектов. По словам Крупко, даже если министерство не в состоянии самостоятельно разработать какой-либо фундаментальный документ, оно может привлечь к этой работе специалистов Института государства и права имени Корецкого, который финансируется из госбюджета.

    В Минприроды открыто признают, что их штатные юристы не в состоянии разработать экологический кодекс самостоятельно. Чтобы исправить ситуацию, по словам министра природоохранного ведомства Георгия Филипчука, министерство разработало проект объединения государственных научно-исследовательских институтов, которые так или иначе занимаются вопросами экологии, в единую вертикаль — государственную экологическую академию. Это должно повысить эффективность работы этих организаций.

    Чем больше — тем лучше?
    В свою очередь, представитель парламентского комитета по вопросам охраны окружающей среды Иван Заяц (фракция «НУ — НС») не видит проблем в привлечении негосударственных организаций к законотворчеству. По мнению народного депутата, чем шире круг разработчиков, тем лучший результат на выходе.

    Федор Орищук

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.