• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ющенко есть еще одна просьба к МВФ

    Опубликовано: 2008-12-11 04:00:21

    Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что Украина выполнит все договоренности, предусмотренные в Меморандуме об экономической и финансовой политике. Об этом он заявил в среду, 10 декабря, на встрече с миссией МВФ, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства

     

    В частности, Президент поблагодарил Международный валютный фонд за помощь Украине в период мирового финансового кризиса и дал высокие оценки работе по МВФ, которую за последний месяц провели Национальный банк, Министерство экономики и Министерство финансов.

     

    Ющенко заверил, что украинская сторона четко придерживается тех договоренностей и обязательств, которые предусмотрены в Меморандуме об экономической и финансовой политике

    Речь идет о мерах бюджетной, валютной политики, обеспечения ликвидности украинских банков. «Украинская сторона обеспечит выполнение всех достигнутых договоренностей»,– подчеркнул Глава государства.

     

    По словам Президента, очень важно иметь общую оценку ситуации и общее видение путей преодоления последствий мирового финансового кризиса.

    Ющенко обратился с просьбой к МВФ оперативно рассмотреть и поддержать дополнительные меры, которые нарабатываются экспертами с целью смягчить негативные экономические тенденции в украинской экономике (в частности, к таким дополнительным мерам относится финансирование проектов, связанных с подготовкой к проведению ЕВРО-2012, завершением объектов жилищного строительства с высокой степенью готовности).

     

    «Хотел бы обратиться к вам с просьбой о возможности утвердительного ответа по тем новым тенденциям, которые возникают в экономике, особенно по таким темам, как рекапитализация банковской системы и рефинансирование наиболее уязвимых отраслей украинской экономики»,–сказал Президент.

     


    Как сообщал ForUm, после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьером, главой Нацбанка и министром финансов меморандума МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

    Предполагается, что миссия будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш поступит 15 февраля (SDR 1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR 2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR 2 млрд) 2009 года.

    Миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбашиоглу прибыла в Киев в понедельник, 1 декабря. Планировалось, что миссия будет работать в Украине до 9 декабря. О цели прибытия миссии не сообщалось.

     

    10 декабря глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Джейла Пазарбашиоглу заявила, что Международный валютный фонд отмечает выполнение украинской стороной условий заключенного меморандума. При этом она указала, что макроэкономическая ситуация в стране меняется, но остается сложной.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.