• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирландия отзывает свинину, зараженную диоксинами

    Опубликовано: 2008-12-08 12:40:42

    Власти Великобритании не рекомендуют употреблять в пищу свинину, произведенную в Ирландии, из-за опасений, что она может быть заражена диоксинами. Об этом говорится в сообщении британского Агентства по пищевым стандартам.

    Как передает телеканал "Ветси" (РФ), накануне ирландские ветеринарные власти объявили о том, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты из-за опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней.

    Под подозрением оказалась свинина, произведенная в период с сентября этого года на 56 фермах, расположенных в Ирландской Республике и в Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства. В воскресенье главный ветеринарный врач Ирландии Пэдди Роган объявил на пресс-конференции, что подозрительная свинина могла быть экспортирована еще в 20-25 зарубежных стран, не уточнив при этом список этих государств. Британские власти решили в качестве меры предосторожности предупредить население страны о потенциальной опасности ирландского свиноводческой продукции.

    "Агентство по пищевым стандартам советует потребителям не есть свинину или свиные продукты, такие как сосиски, бекон, салями и ветчину, которые маркированы как изготовленные в Ирландской Республике или Северной Ирландии", - отмечается в сообщении ведомства. Хотя ирландские и британские власти утверждают, что возможный риск отравлений и других заболеваний среди населения невелика из-за малых доз возможного содержания диоксинов в ирландской свинине, тем не менее, это вызвало встревоженность среди широкой публики.

    Диоксины - химические вещества, которые могут быть опасны для здоровья человека в случае попадания их внутрь организма в больших дозах. Они могут вызывать болезни иммунной системы, рак, повреждения плода при беременности.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.