• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине придется ответить за преодоление табачной эпидемии

    Опубликовано: 2008-12-08 11:40:31

    В понедельник в Киеве состоится пресс-конференция на тему: "Ответственность государства в преодолении табачной эпидемии в Украине", посвященная презентации Государственной целевой социальной программы уменьшения вредного воздействия табака на здоровье населения.

    Мероприятие проводится в рамках Национальной конференции относительно уменьшения вредного воздействия табака на здоровье населения, которая будет проходить 8-9 декабря.

    В сегодняшнем мероприятии запланировано участие вице-премьера, председателя Оргкомитета Национальной конференции Ивана Васюника, Министра здравоохранения Василия Князевича, Министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, советника Президента, председателя Национального совета по вопросам здравоохранения населения Николая Полищука.

    Напомним, ранее представители 160 стран мира, в том числе и Украины, приняли решение об усилении борьбы с табаком. Это стало итогом ІІІ Международной конференции Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая завершилась 22 ноября в Дурбане, ЮАР. В первую очередь Украина обязалась запретить все виды рекламы сигарет, в том числе промоакции, а также спонсорство концертов и спортивных соревнований. Запрет рекламы табачных изделий должен распространяться на внешнюю, внутреннюю рекламу и электронные СМИ. Также Украина должна запретить употребление названий табачных брендов на всех продуктах, которые не относятся к табачным изделиям.

    Кроме того, отныне государство должно требовать большие и более четкие предупредительные надписи на упаковке табачных изделий. Предупреждения должны содержать графические изображения болезней, которые вызваны табаком, и занимать не менее 50% пачки сигарет. Также они должны изменяться, для того, чтобы потребитель не успевал к ним не привыкнуть. Согласно директивам, маркировка и упаковка должны быть лишены надписей и символов, которые вводят в заблуждение, создавая впечатление, что определенные сигареты являются менее вредными, чем другие.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.