• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не поменяет свою ориентацию в интересах России

    Опубликовано: 2008-12-07 21:00:30
     

    Президент Украины Виктор Ющенко в интервью AFP заявил, что у Украины нет «другой альтернативы», кроме вступления в НАТО, но также впервые заявил, что к переговорам по этому вопросу нужно привлечь Россию. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

     

    Президент в очередной раз отметил, что для обеспечения своего национального суверенитета «у Украины нет другого варианта - нет альтернативы» членству в НАТО.

    «Мы должны провести переговоры со всеми сторонами, которые заинтересованы или не заинтересованы в приближении Украины к НАТО», - сказал Президент, имея в виду Россию, которая выступает категорически против украинского членства в Альянсе.

     

    «Если для обеспечения международных гарантий необходимы третьи стороны», чтобы успокоить Россию по поводу вступления Украины в НАТО, «мы готовы на это», - сказал он.

     

    На вопрос, о каких именно сторонах идет речь, Ющенко ответил, что это может быть Европейской Союз или «целый ряд государств, которым доверяют обе стороны», и что это может сыграть определенную роль в укреплении доверия по этому вопросу.

    Однако Ющенко отверг мнение о том, что он готов отойти от своей решительно западноориентированной политики в интересах более «прагматичного» курса.

     

    Как сообщал ForUm, 2 декабря министры иностранных дел стран-членов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им ПДЧ.

    Ранее в интервью агентству France Presse Президент Ющенко назвал прогрессом результаты заседания Совета министров иностранных дел стран-членов НАТО.

     

    В то же время Ющенко отметил, что вступление Украины в НАТО - сложный геополитический вопрос. «Дебаты идут об очень большом куске интересов. Если вы спросите меня, что это только решение Блока и на него никто не влиял, то я скажу, что такое влияние существует. И оно серьезное», - сказал Президент.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.