• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пиратам везут выкуп за «Фаину»

    Опубликовано: 2008-12-07 05:00:47
     

    Судно с оговоренной в ходе переговоров суммой выкупа на борту направилось к украинскому сухогрузу «Фаина», захваченному пиратами 25 сентября текущего года.

     

    По сведениям источников, американские военные корабли отошли от «Фаины», чтобы дать коридор для доставки выкупа и гарантировать пиратам безопасный сход с судна.

     

    Кроме того, по информации судовладельца, «вчера поздно вечером переговоры с пиратами подошли к завершению, оставалось лишь обговорить некоторые детали доставки пиратам выкупа».

     

    Как сообщал ForUm, 25 сентября сомалийские пираты захватили украинское судно «Фаина». Переговоры по его освобождению стали самыми сложными в истории пиратских захватов во многом из-за военного груза, который оказался на борту. Это танки, зенитные установки и гранатометы, которые, по официальной версии, были проданы Украиной Кении. За свободу экипажа и груз, по различным версиям, флибустьеры требовали от $8 до 20 миллионов.

     

    10 ноября пираты по требованию США пираты показали экипаж «Фаины».

    25 ноября пираты снизили сумму выкупа за «Фаину» до 3 миллионов долларов.

     

    30 ноября пираты договорились об освобождении сухогруза. Переговоры были посвящены способу передачи денег за освобождение теплохода и 21 моряка, многие из которых одесситы.

     

    По материалам «УНИАН», «Морской бюллетень»

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.