• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкий фрегат спас от пиратов 600 туристов

    Опубликовано: 2008-12-05 23:45:00

    Фрегат ВМС ФРГ «Мекленбург-Передняя Померания» отбил нападение пиратов на немецкий круизный суперлайнер «Астор», сообщает Der Spiegel.

    Попытка захвата судна произошла в Оманском заливе, рядом со стратегически важным Ормузским проливом, через который проходит основные морские поставки нефти из Персидского залива, сообщает «Лента.ру».

    Пираты попытались приблизиться к лайнеру на двух моторных лодках. «Мекленбург-Передняя Померания» встал между судном и нападавшими и дал очередь из корабельного пулемета, обратив пиратов в бегство.

    На борту «Астора» находились около 600 туристов, совершавших круиз из египетского Шарм-эль-шейха в Дубаи.

    Сообщается, что непосредственно перед столкновением с пиратами «Мекленбург-Передняя Померания» спас трех членов команды сухогруза «Biscaglia», которые, спасаясь от пиратов, выпрыгнули за борт.

    Ранее сообщалось о том, что пираты попытались захватить другой круизный супер-лайнер «Наутика». Нападение произошло в Аденском заливе у побережья Сомали. Судно спасли датские ВМС.

    Нападение пиратов на лайнер «Астор» в Оманском заливе свидетельствует о расширении ареала пиратства. Ранее главной зоной нападения на суда считался Аденский залив, где с начала 2008 года пираты атаковали около ста судов.

    Их самой крупной добычей стал саудовский супертанкер «Сирус Стар», который перевозил нефть на 100 миллионов долларов. Сомалийские власти ведут переговоры о его освобождении.

    Ряд государств, в том числе Россия, Индия а также страны-члены ЕС направили в Аденский залив военные корабли для усмирения пиратов.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.