• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поиск внеземной жизни пока отложили

    Опубликовано: 2008-12-05 14:32:17

    Американское космическое ведомство объявило, что из-за технических проблем откладывается запуск на Красную планету нового марсохода. С осени 2009 года старт переносится на 2011 год.

    Перед марсоходом ставится такая же задача, как и перед его предшественниками - попытаться обнаружить следы жизни, когда-то, возможно, существовавшей на планете. Как отметил на пресс-конференции директор НАСА Майкл Гриффин, неполадки возникли с электромоторами шестиколесного аппарата размером с автомобиль "Фольксваген".

    Гриффин пояснил: "У меня нет сомнений в том, что сотрудники Лаборатории реактивного движения (в Пасадине, штат Калифорния) смогут решить эти проблемы, но мы посчитали, что это слишком большой риск - попытаться все же запустить марсоход в 2009 году. Миссия, подобная этой, по своей значимости стоит лишь на ступень ниже полета людей (на Марс)".

    Инженеры лаборатории, где продолжаются работы над сборкой марсохода, заверяют, что им нужно дополнительно всего несколько месяцев. Однако, подчеркнул директор НАСА, необходимо учитывать и то, что так называемое астрономическое окно для запуска - благоприятное расположение Земли и Марса по отношению друг к другу - открывается каждые 26 месяцев, пишет Лига.

    Перед марсоходом, получившем название "Марсианская научная лаборатория", ставится такая же задача, как и перед его предшественниками - попытаться обнаружить следы жизни, когда-то, возможно, существовавшей на планете. На аппарате будет, в частности установлен разработанный в России нейтронный генератор, позволяющий определять содержание воды в грунте. Он уже доставлен в ЛРД. Энергией марсоход обеспечит плутониевый источник.

    Предполагается, что аппарат будет путешествовать по поверхности планеты в течение 1 марсианского года, что соответствует примерно 2 земным годам. Преодолеет за это время около 20 километров.

    Для вывода тяжелого марсохода на орбиту НАСА выбрало ракету "Атлас-5", которую производит корпорация "Локхид-Мартин", оснащая российским двигателем РД-180. На Красной планете сейчас находятся американские марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити", а также стационарный аппарат "Феникс".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.