• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датские военные спасли сомалийских пиратов

    Опубликовано: 2008-12-05 11:00:42

    Военный корабль Дании оказал помощь экипажу судна, терпевшему бедствие в условиях плохой погоды Аденском заливе и, предположительно, принадлежавшему пиратам, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителей датских ВМС.

    Операция по спасению людей с корабля была осуществлена после получения сигнала о бедствии. По международным законам военный корабль был обязан прийти на помощь, даже несмотря на подозрение об истинном предназначении судна.

    По словам представителей ВМС Дании, на корабле были обнаружены единицы оружия, подобные тем, что использовали сомалийские пираты при захвате судов, ходящих под флагами мировых держав и принадлежащих международным организациям, сообщает РИА «Новости».

    После успешно проведенной операции было принято решение об уничтожении судна.

    «В условиях плохой погоды было невозможно взять тонущий корабль на буксир, и он был уничтожен в интересах безопасности судоходства», - цитирует слова представителей датских ВМС агентство.

    Все лица, подозреваемые в пиратстве, были позже переданы правоохранительным органам Йемена.

    В последнее время некоторые крупные судоходные компании заговорили о возможности использования более длинного, но более безопасного обходного пути вокруг Африки через мыс Доброй Надежды, опасаясь захвата своих кораблей.

    Многие страны уже направили военные корабли в Аденский залив для сдерживания пиратства, однако эти меры не всегда являются эффективными, поскольку пираты действуют в достаточно обширном районе.

    С 8 декабря стартует операция европейских ВМС в координации с НАТО против орудующих в Аденском заливе сомалийских пиратов, получившая условное наименование «Аталанта».

    Задействованные в операции корабли будут обеспечивать безопасность морского транспорта под флагами стран ЕС, а также судов, зафрахтованных ООН и другими организациями для доставки гуманитарной помощи на территорию Сомали.

    Операцию Евросоюза «Аталанта» будет возглавлять коммодор ВМС Греции Антониус Папаиоанну, а с апреля 2009 года командование операцией перейдет к испанскому военному - командиру фрегата «Виктория» Хуану Гарату Караме.

    С конца октября по разрешению переходного правительства Сомали в районе Африканского Рога находится сторожевой корабль ВМФ РФ «Неустрашимый», который к настоящему времени обеспечил безопасную проводку нескольких караванов судов. По словам помощника Главнокомандующего ВМФ России капитана первого ранга Игоря Дыгало, российские и французские моряки 19 ноября провели встречу на борту российского сторожевого корабля, в ходе которой они обсудили вопросы координации действий по борьбе с морскими пиратами.

    По данным ООН, в этом году в районе Африканского Рога зарегистрировано более 120 актов пиратства, было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 280 человек - членов экипажей 14 судов.

    В прошлом году за тот же период было совершено в два раза меньше нападений пиратов - 36.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.