• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество вакансий в Киеве уменьшилось в 2 раза - эксперты

    Опубликовано: 2008-12-05 08:45:58

    Количество вакансий в Киеве уменьшилось практически вдвое, а зарплаты снизились на 20%. Так утверждают рекрутеры, информирует 24.ua .

    В городском центре занятости на ул. Жилянской, 47-Б вчера было людно. Несколько десятков безработных ожидали своей очереди к специалистам. Женщины в норковых шубах и мужчины в дорогих костюмах скромно стояли в углу.

    Менеджер по инвестициям Александр приехал в центр на собственной иномарке. Говорит, еще в октябре он работал в словацко-украинской инвестиционной компании. «Недавно меня вызвали и сказали: «Пиши заявление «по согласию сторон», или мы уволим тебя по статье, никаких выплат не будет». Дали четыре часа на сборы. Кстати, вместе со мной «ушли» еще несколько человек», – рассказывает соискатель.

    Александр разослал свое резюме на несколько сайтов по трудоустройству, но результатов никаких. Менеджеры по инвестициям, банковские работники и финансисты сейчас никому не нужны.

    Рекрутеры соглашаются: сегодня в Киеве – бум поиска работа. «У нас, например, стало минимум в 10 раз больше резюме. Если раньше было два–три в день, то теперь – 30–40, – рассказывает Евгений Товстенко, ведущий специалист по подбору персонала рекрутингового агентства «Personal4u». – В основном работу ищут строители, на втором месте – финансисты и страховики, и, наконец, низкоквалифицированный персонал».

    Сергей Горпинченко, руководитель интернет-отдела компании по трудоустройству rabotaplus.com.ua, добавляет к этому списку водителей. «Количество резюме от них в последнее время выросло в 4–5 раз. Такого еще не было».

    Вот только найти в столице место под солнцем становится все сложнее. Например, на сайте rabotaplus.com.ua на 27 тысяч резюме приходится меньше 20 тыс. вакансий. «Хотя еще в июле у нас было больше 39 тыс. вакансий и всего 16 тыс. резюме. Такая тенденция соблюдалась на рынке труда длительное время: на одного человека приходилось сразу три рабочих места», – рассказывает Горпинченко.

    То, что рабочих мест в городе не хватает, заметили во всех рекрутинговых компаниях. По словам Максима Муровайко, менеджера по связям с общественностью портала rabota.ua, существенно снизились и зарплаты – в среднем на 20%. «Больше всех пострадали страховщики, менеджеры по работе с кредитами и IT-специалисты. Так, если раньше айтишники могли претендовать даже на 15 тыс. грн, то сегодня предложение по зарплате редко доходит до 7–8 тыс. грн. А менеджеры по работе с кредитами и страховщики потеряли до 25% зарплаты», – продолжает Муровайко.

    Количество людей, которые обратились в центр занятости в Киеве, в последнее время выросло на 3%. Сотрудники центра отмечают: если раньше в приемной сидели один–два человека, то теперь уже к 9 утра подтягиваются десятки человек.

    В центре говорят, что средняя зарплата у них составляет 1,5–3,5 тыс. грн. Но есть и сравнительно высокооплачиваемые профессии: так, печникам и изоляторщикам по термоизоляции предлагают по 7 тыс. грн, а инженерам-проектировщикам – 5 тыс.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.